首   页 组织人才 学会学术 科学普及 对外交流 党的建设 信息公开 政务信息平台 江苏科技报
   
 
首页 >> 新闻?#34892;?/a> >> 通知公告
【字体: 】 阅读次数:2252
关于第五届江苏省科普公益作品大赛评审结果的公示
2019-08-20

日前,由省科协、省委宣传部、省教育厅、省文化和旅游厅、省广电局、团省委主办,省科学传播?#34892;?#21644;省科教影视协会承办的第五届江苏省科普公益作品大赛评审工作已经圆满结束。本次大赛分为专业组、大学生组、?#34892;?#23398;生组三个组别,每个组别各设科普视频、平面设计和科学摄影三个参赛作品类别。大赛共收到来自全国19个省市自治区各类参评作品3354件,其中视频类作品755件,平面设?#35780;?#20316;品2229件,科学摄影类作品370件。经评委会评选并报组委会审定,共有484件作品获奖,其中一等奖作品24件,二等奖作品60件,三等奖作品109件。现将获奖作品名单公示如下:

一、科普视频

(一)专业组

一等奖:

1.《声学世界-神奇的光声》(江苏省声学会&南京大学 刘晓峻、刘晓宙、周克胜、陶超、孙炀、刘杰惠、杜炜)

2.《家庭垃圾分类小科普?#21644;?#21334;盒怎么扔?别再傻傻分不清楚!》(新华网  施汉、席航飞、魏薇)

二等奖:

1.《Cravy_Desire》(东南大学成贤学院 刘刚、顾杰)

2.《科技人物·我是科技创业者》(江苏南京 王梦砚、王玲玲)

3.《基于VR技术的地震虚拟场景体感系?#22330;罰?#27743;苏省地震局 南京汉火科技有限公司徐年、王宇、陆文静、刘博雅、倪霞)

4.《白话神奇的量子》(南京艺术学院  李睿文)

5.《中国北极阁气象博物馆--古代气象之旅》(江苏省气象学会  孙燕、周晶、朱裔)

三等奖:

1.《节约能源低碳环保系列动画短片》(徐州原动力文化发展有限公司  刘旸、张薇、王伟、滕卓雯、张兴)

2.《如果没有它》(江苏邳州  张定龙)

3.《南京?#24179;酢罰?#21335;京林业大学 骆玮、杜富中、张洲、王珩、鲁雅俊、李家鸾、秦蓁、熊莞宁)

4.《科学应对狂犬病》(南通北斗星广告传播有限公司  明昊天、王晨光、明朗)

5.《嫦娥四号登陆月球全程模拟动画》(吉林师范大学 刘文强)

6.《母乳喂养》(连云港市第二人民医院  穆传雪、孙蓓、张斤龄)

7.《?#31243;?#32784;药肺结核》(江苏省疾病预防控制?#34892;?nbsp; 蒋岳、蒋红红、张梦园)

8.《北湖之渔》(南京林业大学 张宁、崔育滋、杜富中、鲁雅俊、杨彪)

9.?#30701;?#23615;病营养搭配》(南京乐健天合健康管理有限 公司 顾佳莹)

10.《茶园里的?#26391;俊罰?#27743;苏省农业宣传教育与文化体育?#34892;?吴嘉点)

(二)大学生组

一等奖:

1.《塑?#31995;骸罰?#19996;南大学成贤学院 朱莎莎、仇翘、朱莹莹)

2.《建国70年中国科技领域的突破性成就》(扬州大学 吴昊桢)

3.《触摸大地的脉动,探秘地球关键带》(中国地质大学(武汉) 张梅珍、尚?#39558;隆?#21016;笑然、?#39759;?#26143;、陈稼鹏)

4.《银杏地下城》(南京林业大学 吴昀其、孙家银、盛家琛)

5.《4G改变生活 5G改变社会》(南京艺术学院 朱策、张婧妍、高翔宇、张瑜)

二等奖:

1.《梦魇之夜》(南京工程学院 李楚璇、丁雷、高扬、季亚南)

2.《机器人X-8》(江南大学数字媒体学院 闫永亮、席晓瑶)

3.《狸与我》(南京师范大学 龚雁玲)

4.《一粒瓜子的成长》(常州信息职业技术学院 王旭豪、汤智娴、翟伊诺)

5.《?#20339;心?#20123;事儿》(南京师范大学 李智)

6.《AI人脸识别技术》(南京艺术学院 刘婧婧、谭?#20581;?#37026;顾玮、周子成)

7.?#23545;?#27827;古今之开端--扬州》(扬州大学 张牡丹、唐荣、骆乐、杨海蒙、吴倩倩、蒋嘉敏)

8.《发展》(南京林业大学 娜木汗)

9.?#31471;?#28798;科普》(扬州大学 潘缘馨)

10.《一分钟教你如何预防猝死》(南京工业大学 丁俐丹、邱雨萱、郭嘉欣)

三等奖:

1.《5招克服失眠》(南京工业大学 潘琦辉、黄玉、何雨舟、蒋瑶、陶小敏、盛志强)

2.《气象知识科普--台风的防御与自救》(南京信息工程大学 王杰、秦洪扬)

3.《地震来了怎么办》(南京信息工程大学 ?#35946;凇?#36213;孟、刘前伦)

4.《宝宝为什么不会从床?#31995;?#19979;来——视觉悬崖实验》(扬州大学新闻与传媒学院 鲍洁)

5.《围城》(南京师范大学泰州学院 李锦、杨玲、喻楚雯)

6.《?#21442;?#22914;何防辐射》(南京工程高等职业学校 姚志浩、王浩宇、吴宇航)

7.《OCEAN》(东南大学成贤学院 刘远志、张林洲、瞿栋航)

8.《看上去新鲜的?#33487;?#30340;新?#20107;穡俊罰ū本?#37038;电大学 李露娟、聂菁、郭梦婷、邬?#20339;?#30333;珊、任霜)

9.?#26007;?#29983;扑翼飞行器的原理演示》(南京航空?#25945;?#22823;学 李新、张栋林、刘翠红)

10.《度》(南京审计大学金审学院 夏天?#29723;?#26446;敏)

11.?#26460;?#23376;的血泪史》(南京工业大学 周亦杨、朱开业)

12.?#31471;?#26441;》(南京林业大学人文社会科学学院 张银柱)

13.《大自然的舞者》(南京林业大学 朱恺勐、曹青云、张力引、张刘刚)

14.《垃圾分类》(南京视觉艺术职业学院 章毅杰、蒋严)

15.《典藏红木》(南京林业大学 邵敏)

16.《银杏文化》(南京林业大学 张沁沁)

17.《物联网动画家居篇》(江苏大学 ?#24230;?#33993;、杨东润)

18.《恩宣知茶?#19969;罰?#21335;京林业大学 朱旭婷、马毓婕、闵新月、毛?#20445;?/span>

19.《一棵树》(南京林业大学 毛颖、马毓婕、闵新月、朱旭婷)

(三)?#34892;?#23398;生组

一等奖:

1.?#26007;?#38169;的宝藏》(盐城市初级中学 吴国祯、吴敏、臧杰)

2.《卫生假说 (Hygiene hypothesis)》(南京外国语学校仙?#22336;中?nbsp; 张?#25935;狻?#30333;骏、彭楚菲、张馨予)

二等奖:

1.《校园心肺复苏》(南京市江宁区桃红初级中学 ?#22235;?#21644;杰、张洋、邱作伟、刘帅、张昊翔)

2.?#26635;?#25252;环境 保护森林》(南京工程高等职业学校 姚志浩、王浩宇、吴宇航)

3.《声响的?#26053;亍罰?#28595;门培正中学 魏智诚、DO ESPITIRO SANTO LO、NUNO MIGUEL、罗韶笙)

4.《保护环?#22330;罰?#24120;州市第二十四中学 孙雨涵)

5.《无字情报》(山东省乳山市第二实验小学 段金逸、徐恩桐、孙宗贤、姜润?#30465;?#24464;伟华)

三等奖:

1.?#19969;?#31224;”出贡献》(泰州机电高等职业技术学校 唐秋?#20426;?#26417;雯蕊、李静雯)

2.《地铁出行安全之花?#31471;?#30340;携带》(南京市中山小学 方尹)

3.《垃圾要回家 请你帮助它》(南京市江宁区桃红初级中学 程丹、孙中国、祝子祥、元紫萱)

4.《民俗古镇汽车电梯地下停车研?#20426;罰?#21335;京理工大学实验小学 宋昱轩)

5.《沙尘暴中的故事》(四川省成?#35745;?#20013;育才学校 许家璋)

6.《彩虹是怎样形成的》(苏州市振华中学 章玉卓)

7.《雨水过滤分流器》(南京市后标营小学 顾寅秋、朱彤曦)

8.?#30701;?#28982;去甲醛》(澳门培正中学 潘卓言、许?#19969;?#21608;婉怡)

9.《垃圾分类 人人有责》(南京工程高等职业学校 陆?#38754;謾?#37045;英)

10.《光合作用》(泰州机电高等职业技术学校 王紫羽、刘佩)

二、平面设计

(一)专业组

一等奖:

1.?#24230;?#21270;》(江苏省邳州市美萱工作室 张定龙)

2.?#26635;?#20840;带》(常州大学 陈宇)

二等奖:

1.《低碳出行 绿水青?#20581;罰ò不?#26526;阳 查佩仙)

2.?#19969;?#38634;”之崩》(南京市广告有限责任公司 范声弘)

3.《节?#21152;?#32440; 保护森林》(浙江慈溪 蒋亚清)

4.《点赞》(浙江宁波 康?#27492;?/span>

5.《科技助推中国梦》(南京林业大学&南京超凡装饰工程有限公司 厉群、郭强)

三等奖:

1.《低碳出行》(江苏常州 张文娟)

2.《绿色消费,拒绝一次性》(亚洲中韩设计师协会 周作利)

3.《别看光鲜不外表》(广东广州 李良葵)

4.《别让垃圾成为冰川》(连云港市政管理局 姜帆)

5.《低碳出行 为您点赞》(?#19981;?#21512;肥 陈瑶)

6.《鲨?#38379;罰?#27993;江慈溪 康诗垒)

7.《推广使用再生?#20581;罰?#24191;东东莞 范春天)

8.《拒绝毒品 守护幸福》(浙江宁波 ?#27704;?#36745;)

9.?#26635;?#25252;森林资源》(南通开放大学 陈慧)

10.《LIFE》(南京市林业大学 祝炜、朱珠、章宝珊、?#33310;?#27589;、李阳)

(二)大学生组

一等奖:

1.?#30701;俺灾?#25945;你快速识垃圾》(常熟理工学院 李依洋)

2.《和?#25345;?#28023;·共筑生态》(南京信息工程大学 卜羽)

3.《不能没?#24515;恪罰?#21335;京林业大学 顾雨怡)

4.《低碳生活——“行”》(淮阴师范学院 徐文杰、蒋焱洁、夏钟贤、陈海豹)

5.《乐游海洋》(常州工程职业技术学院 王佳宁、袁仁桃)

二等奖:

1.《今天不吃塑,把呼吸还给海洋》(常熟理工学院 王寅莹)

2.《珍惜》(常熟理工学院 刘瑶)

3.《休渔期》(常熟理工学院 李文瑾)

4.《何地可栖》(南京师范大学 曹馨月)

5.《塑形水母》(南京信息工程大学 吴懿凡)

6.《创新无小事,强国有大为》(南京林业大学 洪沁怡)

7.《保护水资源》(南京林业大学、湖南城市学院 刘星雨、王亚宁、厉笑余)

8.《保护环?#22330;罰?#21335;京林业大学、湖南城市学院 徐畅、厉笑余)

9.《?#35272;?#20013;国·魅力江苏》(南京林业大学 赵亚洲)

10.《保护野生动物》(南京林业大学 孔晓萌)

三等奖:

1.《杜绝海洋垃圾》(苏州工业园区工业技术学校 胡秋雨)

2.《中国梦·?#25945;?#26790;》(云南大学 庞杰、文静)

3.《徐福东渡》(常熟理工学院 郑天峰)

4.《Smart City & Living》(常熟理工学院 范千行)

5.《极地雪糕》(常熟理工学院 张少华)

6.《科技,重新倾听世界之美》(常熟理工学院 赵亦迪)

7.《色盲》(常熟理工学院 郑礼君)

8.《拯救》(常熟理工学院 徐曹晶)

9.《生态海洋》(南京信息工程大学 魏远航)

10.《图解味觉》(南京林业大学 张文豪)

11.《科技海洋》(南京林业大学 赵旭东、张坤鹏)

12.《别让?#21442;?#31163;我们远去》(南京林业大学 樊柯显)

13.《节约电能》(南京林业大学、湖南城市学院徐梦娟、厉笑余、徐晓婷)

14.《一叶之间》(南京林业大学、湖南城市学院徐依?#20581;?#21385;笑余、余嘉腾)

15.《全球变暖--别让它们更热》(南京林业大学 尹浩楠)

16.?#23545;?#21033;用只需要一瞬间》(淮阴师范学院 刘?#28023;?/span>

17.《海洋保护之?#20522;富?#28023;》(扬州大学 张牡丹)

18.《?#26391;?#19982;物种入侵》(南通理工学院 胡耀坤、朱琳)

19.《生》(河海大学 孙睿)

20.?#27602;?#25171;细算》(江苏省南通?#24515;?#36890;开放大学 刘倩、陆?#38754;謾?#38472;慧)

(三)?#34892;?#23398;生组

一等奖:

1.《科技与自然》(南京市后标营小学  陈奕新)

2.《海洋垃圾清理机》(江苏省泰州市城东小学 居元翰)

二等奖:

1.《是什么让鱼儿负重前行》(南京拉萨路小学 张腾元)

2.《科技果园》(南京市?#40510;?#21271;村四方?#20013;?张童昱)

3.《流泪的章鱼》(江苏省泰州市城东小学 张贝轩)

4.?#28193;?#19968;片垃圾 多一片海?#19969;罰?#27888;州城东小学 吴昱泽)

5.《垃圾分类,各就各位》(苏州市振华中学校章玉卓)

三等奖:

1.?#30701;炜章?#27493;》(南京市后标营小学 陈光锐)

2.《地球宝宝不要哭》(南京市后标营小学 常晨砚)

3.《保卫地球》(南京金陵中学?#28216;鞣中?季如萱)

4.《星空家园》(南京江宁区桃红初级中学 刘帅)

5.《地球梦》(泰州市第一外国语学校 陈晓玥)

6.《改善海洋环?#24120;步?#32654;?#26790;?#26469;》(南京浦口实验小学 李欣怡)

7.?#26635;?#25252;大自然》(南京致远初级中学 鲍思成)

8.《保护环境 人人有责》(泰州市城东小学 王雅萱)

9.《关爱海洋,就是关爱我们自己》(无锡文化艺术学校 牟姿先、卢姿伊、张雪茹)

10.《垃圾分类代代传》(南京工程高等职业学校 陈?#25105;藎?/span>

三、科学摄影

(一)专业组

一等奖:

1.《绿色能源谱新曲》(国家电网江苏省电力公司常州供电分公司 唐宁兴)

2.《盐城黄海湿地麋鹿?#19969;罰?#28142;安银保监分局 贺敬华)

二等奖:

1.《科技馆里孩子乐》(江苏南京 孙秀英)

2.《好奇》(淮安银保监分局 贺敬华)

3.?#26635;?#28860;成钢》(江苏省疾病预防控制?#34892;?蒋红红)

4.《构成》(苏州工艺美术职业技术学院 吴虞川》

5.《仙居》(苏州工艺美术职业技术学院 吴中文)

三等奖:

1.《地球?#31995;?#34013;宝石》(无锡工艺职业技术学院 闫超)

2.?#26007;?#36951;——文魁斋青团子》(江苏省昆山市中医医院 陆敏)

3.《科普惹人醉》(江苏南京 马军)

4.《换流站》(国家电网江苏省电力公司常州供电分公司 唐宁兴)

5.?#30701;?#40857;》(苏州工艺美术职业技术学院 吴虞川)

6.《大棚农业展新姿》(江苏省昆山市中医医院 陆敏)

7.?#30701;?#38754;无风镜未磨》(苏州工艺美术职业技术学院 王刚)

8.《北码?#36820;?#20313;辉》(苏州工艺美术职业技术学院 章明星)

9.《霞光微?#19969;罰?#33487;州工艺美术职业技术学院 周薇)

10.《追根溯源》(江苏省疾病预防控制?#34892;?蒋红红)

(二)大学生组

一等奖:

1.《三代聚首》(扬州大学 ?#28388;桑?/span>

2.《框》(苏州工艺美术职业技术学院 朱相桦)

二等奖:

1.《救赎》(苏州大学 刘辉)

2.?#27602;?#28966;世界最大跨度公铁两用?#23849;?#26725;》(江苏城市职业学院南通办学点 孙相泽、许丛军、?#39057;?#21326;)

3.《对话》(扬州大学 ?#28388;桑?/span>

4.《重生》(苏州工艺美术职业技术学院 李张明)

5.《共享单车》(苏州工艺美术职业技术学院 张弘)

6.《舞姿》(苏州工艺美术职业技术学院 朱相桦)

7.《漂浮》(苏州工艺美术职业技术学院 卫岩)

8.《对环保的思考之水污染》(南京视觉艺术职业学院 仇晓艺)

9.《我们的食物——?#20426;?#22825;然”误“添加”》(南京视觉艺术职业学院 张文艳)

10.《人间》(苏州工艺美术职业技术学院 唐娟)

三等奖:

1.《新疆印象》(江苏经?#25345;?#19994;技术学院 孙祥程)

2.《地球?#31995;?#38134;河》(苏州工艺美术职业技术学院 彭锡陵)

3.《逗》(苏州工艺美术职业技术学院 王凤梅)

4.《滇?#20426;罰?#33487;州工艺美术职业技术学院 王琪)

5.?#26635;?#38517;河大桥》(苏州工艺美术职业技术学院 陈春来)

6.《苏州之巅》(苏州工艺美术职业技术学院 姜固)

7.《食物的秘密》(苏州工艺美术职业技术学院 李洁)

8.?#27573;?#34013;星河》(南京视觉艺术职业学院  吴颉)

9.《画意人物》(苏州工艺美术职业技术学院 杨子琪)

10.《世界无烟日》(南京视觉艺术职业学院 张文艳)

11.《中天光纤技术》(江苏城市职业学院南通办学点 孙相泽、许丛军、?#39057;?#21326;)

12.《环境污染》(南京视觉艺术职业学院  王可欣)

13.《家园》(南京视觉艺术职业学院  张苇莉)

14.《倒影》(苏州工艺美术职业技术学院 沈辰)

15.《分类》(苏州工艺美术职业技术学院 周珊?#28023;?/span>

(三)?#34892;?#23398;生组

一等奖:

1.?#28193;?#36793;的彩虹》(南京市夫?#29992;?#23567;学 邹昕凌)

2.《麦田的NDVI相机航?#32784;肌罰?#21335;京市秦淮区中山小学 陈阳)

二等奖:

1.?#30701;?#32034;》(南京市秦淮区?#40510;?#21271;村小学 李佳佑)

2.《瓶装可?#32622;?#28779;,摇晃对?#21152;?#25910;获》(江苏省南通中学 丁稼纹)

3.《小麦的一生》(南京市秦淮区中山小学 陈阳)

4.《终于捞到鱼?#30149;罰?#21335;京市石?#31302;?#23567;学 殷子童)

5.《浑然天成》(苏州市振华中学校 章玉卓)

三等奖:

1.《网红气球危害大,遇?#20132;?#28304;会爆炸》(江苏省南通中学 丁稼纹)

2.《可食用的火龙果花》(南京市后标营小学 顾寅秋)

3.《火烧云》(南京市中山小学 罗艳梅)

4.?#27573;?#26704;树下》(南京市石?#31302;?#23567;学 殷子童)

5.《?#21442;?#21644;环?#22330;?#25105;要保护我自己》(南京市秦淮区第一?#34892;?#23567;学 郑轲)

四、优秀作品奖

优秀作品奖共291个,名单略。

公示时间从2019年8月20日至8月27日。如对公示作品有异议,请在公示期内联系大赛组委会办公室。

联系人?#21644;?#32769;师

联系电话:025-83235769

邮箱:[email protected]

第五届江苏省科普公益作品大赛组委会办公室

2019年8月20日

作者:第五届江苏省科普公益作品大赛组委会办公室
责任编辑: ?#20132;?#29618;
二维码
 
版权所有:江苏省科学技术协会 联系电话:025 83323435
网站维护:江苏省科协信息?#34892;? 联系电话:025 83313187
苏ICP备05080394号
 
黄金之旅电子